BWF+Results+TV | BE+TV | Tournamentsoftware
UBF | ФБУ | ФБДО | ФБХО | ХБСК | КБК | СР

Badminton.kiev.ua + Архив сайта; Гостевая


Badminton.kiev.ua » Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Badminton.kiev.ua » Форум » Разное » Рейтинг ветеранов


Рейтинг ветеранов

Сообщений 121 страница 140 из 426

121

Apok написал(а):

Кроме того, кроме самой системы расчетов необходимо утвердить
"счетную комиссию", установить некоторые правила оформления
организаторами и судьями результатов турниров и подачи их комиссии.

Плюс гонорар "счетчикам"!!!

122

Rashkevych написал(а):

Плюс гонорар "счетчикам"!!!

поддерживаем!!! за обработку результатов должен отваливать организатор турнира...
кстати, тогда уж надо будет ввести и штрафные санкции (ввиде снижения категорийности турнира)  в случае не предоставления данных или затягивания.... как-то не понять почему уже вторую неделю результатов по Харькову нет... мне кажется это "легкое" неуважение как к участникам этого турнира, так и к всему бадминтонному сообществу....

123

Rashkevych написал(а):

Плюс гонорар "счетчикам"!!!

"капитализмус!" (с)

VV написал(а):

вторую неделю результатов по Харькову нет

ну, я думаю, ребяты просто не оч активно сюда заходят
в принципе, завтра буду в Харькове и могу подергать "лентяев"  )))))

ну а если серьезно, то, думаю, скоро результаты будут и без напоминаний
в конце концов все мы озадачены своей работой, рутиной,
от которой мы, собсно, и "сбегаем" на эти турниры
самим организаторам от повышения-понижения категорийности, думаю,
не особо дискомфортно. и организуются они не ради циферок,
а мы не ради циферок туда ездим.
рейтинг это не цель, а инструмент, который должен помочь нам в работе
и снять лишние споры при посеве...
вобщем, как-то так

124

Apok написал(а):

Всем предлагается заполнить Анкету игрока.
Кто уже заполнял (участвовал в тестировании), просьба заполнить еще раз -

Я пробував заповнити анкету, але на цей раз - невдача.
По-перше, автоматичну відповідь системи (із вказанням лінки ) наш університетський сервер взагалі не пропустив, а yahoo-шний сервер пропустив як спам.
По-друге, я заповнив (в yahoo) анкету, але вона не пройшла, видавши повідомлення про неправильні формати і т.п. Буду пробувати ще раз, але проконтролюйте зі свого боку також.

125

Rashkevych написал(а):

Я пробував заповнити анкету, але на цей раз - невдача.

Сообщение нормально проходит на украинские и российские почтовые сервера и на gmail.
Видимо у вас сильно жесткая спаморезка.
Как бы там ни было, когда восстановят сервак (raid сдох, зараза)
переделаю отправку с mail на smtp.
Что касается форматов - оно принимает только jpg по mime типу.
Так что не видя, чего вы пытаетесь ему скормить, сказать ничего не могу.

Как, кстати, с внедрением системы дела? Что-то обсуждение заглохло...
Как уже говорил, вижу смысл добавить бонус за победу над игроком
с более высоким рейтингом.
Так же не вижу смысла "сбрасывать" рейтинг в начале календарного года.
Просто в зачет необходимо брать 4 лучших результата на турнирах,
сыграных игроком в течение последнего года. Тоесть, на осеннюю Евпаторию
игрок входит с рейтингом, включающим очки выступления на
предыдущей осенней Евпатории и позднее. Предыдущая весенняя, например, уже не в счет.

Давайте решать. Вопросы, которые не решим чичаз, встанут ребром потом.

Отредактировано Apok (19-11-2010 14:56:21)

126

У меня предложение - для всеобщего обсуждения:
Что, если "отчетным периодом" принять не один год, а ДВА ГОДА? Имею ввиду то, что рассчитывать рейтинг стОит по лучшим  4-м  результатам на турнирах, сыгранных игроком за последние два года. Дело в том, что некоторые (а часто, и очень сильные) игроки принимают участие не более, чем в одном-двух турнирах в год (причины могут быть разными - от неимения возможности чаще ездить на турниры, до травм). Соответственно, у участников, к примеру, не занимающих призовые места, но играющих четыре и больше турниров в год есть преимущество перед указанными выше игроками. А если мы преследуем цель наиболее  объективно в рейтинге учитывать "силы"  каждого участника соревнований, то увеличение периода времени для расчета такого рейтинга - достаточно обосновано, т.к. выравнивает шансы игроков более точно занять свои позиции в таблице результатов.
К примеру, Оксана Гречанюк, Татьяна Шпакова - очень сильные игроки (В прошлом году Гречанюк стала победительницей всеукраинских игр ветеранов), но приняли участие в этом году только в одном турнире (Львовском). Соответственно, их рейтинг невысок, хотя, я не буду отрицать, что обе достаточно легко выигрывают, например, у меня.
Та же картина и с Игорем Пайосом (абсолютным чемпионом "Слобожанской осени" в категории 35+).  В рейтинге (по своему возрасту) он пока всего лишь третий, т.к. принял участие только в трех турнирах в этом году (и во всех трех в мужских одиночках был первым).

127

Уважаемые коллеги! Считаю, что по аналогии с мировой системой необходимо учитывать ВСЕ рейтингованные турниры и за 5 лет. Но тогда следует ввести временные понижающие коэффициенты старения (аналог веса в украинском рейтинге). Например, если после турнира прошли 2 года, то результаты, учитываемые в расчете уменьшаются в 2 раза, 3 года - уменьшение в 3 раза, 4 года -в 4 раза. 5 лет - обнуление вклада. Еще раз призываю обсуждать не фрагменты и нюансы расчета, а Методику расчета рейтинга ветеранов. Успехов нам всем! Сергей.

128

Sergii написал(а):

Считаю, что по аналогии с мировой системой необходимо учитывать ВСЕ рейтингованные турниры и за 5 лет. Но тогда следует ввести временные понижающие коэффициенты старения (аналог веса в украинском рейтинге). Например, если после турнира прошли 2 года, то результаты, учитываемые в расчете уменьшаются в 2 раза, 3 года - уменьшение в 3 раза, 4 года -в 4 раза. 5 лет - обнуление вклада.

Сергей Владимирович,  учитывая ВСЕ турниры, в которых принимал участие тот или иной игрок на протяжении 5 лет (хоть и с понижающими коэффициентами), в нашем (ветеранском) случае снова сталкивает нас с проблемой, когда игрок, посещающий большое количество турниров имеет бОльшее преимущество перед игроком, кторый редко бывает на турнирах, хоть и занимает в них призовые места. Кроме того, за пять лет любой игрок и так "спускается" в более старшую возрастную категорию...  Мне кажется, более приемлемо и, что не менее важно, проще, все-таки оставить наш вариант - учитывать лучшие результаты за ЧЕТЫРЕ (на выбор) турнира за отчетный период. Но этот отчетный период увеличить до ДВУХ лет, чтобы дать возможность игрокам, редко посещающим турниры, набрать эти 4 турнира.

129

Привет всем! Зашевелились ))))

Совершенно согласен с Сергеем Владимировичем, что необходимо обсуждать цельную методику.
Теперь все-таки про нюансы: Ира права - есть люди, которые по тем или иным причинам ездит редко.
И зачастую это сильные игроки.
Думаю, вариант с начислением бонусов за победу над игроком с более высоким рейтингом тоже
поправит ситуацию - будет возножность за один турнир "накосить" больше очков.
Недостаток только один - необходимо четко фиксировать и собирать все результаты.
Что с нашей организованностью не очень просто...
Если договариваемся растянуть период, то внесение коэффициентов "древности", думаю, уместно.

130

Для бОльшей ясности, предлагаю обсудить следующую Методику (она - результат всех предыдущих положений, обсуждений, дополнений, которые были в этой ветке). Еще раз оговорюсь, положения Методики открыты к обоснованным обсуждениям и дополнениям.

Методика расчета рейтинга ветеранов

1. Общие положения
1.1. Рейтинг представляет собой числовое отображение уровня спортивного мастерства и активности участия в турнирах игроков.
1.2. Для каждой из категорий (MS; WS; MD; WD; XD) ведется отдельный рейтинг-лист. Рейтинг-лист - это список игроков, расположенных:
1.2.1. в различных возрастных группах (30+; 35+; 40+; 45+; 50+; 55+; 60+; 65+; 70+), согласно году рождения игрока;
1.2.2. в пределах каждой возрастной группы, в соответствии с их рейтингом, в порядке уменьшения количества рейтинговых очков.
Сильнейшим в своей возрастной группе считается игрок с максимальным количеством рейтинговых очков.
1.3. Возрастная группа в рейтинг-листе  - группа игроков,  возраст которых попадает в диапазон, определенный для этой группы. При составлении данного рейтинга, различают следующие возрастные группы:
       Наименование группы                      Возраст участников (лет, включительно)
               30+                                                 от 30 до 34
               35+                                                 от 35 до 39
               40+                                                 от 40 до 44
               45+                                                 от 45 до 49
               50+                                                 от 50 до 54
               55+                                                 от 55 до 59
               60+                                                 от 60 до 64
               65+                                                 от 65 до 69
               70+                                                 от 70 и старше
Для целей данной Методики возраст игрока считается по году рождения, исходя из принципа: количество полных лет на 1 января года, следующего за текущим. Например, дата рождения игрока - 20 декабря 1975 г. По состоянию на 1 января 2011 года (следующего за текущим), игроку будет 35 полных лет, соответственно, он включается в рейтинг-листе в возрастную группу 35+. Таким образом, для удобства и упрощения расчетов, возраст игрока можно определять как разность текущего года и года рождения игрока, без учета числа и месяца рождения.
Примечание: Возрастные группы турниров определяются организаторами турниров, оговариваются в Положениях об этих турнирах и могут отличаться от данной методики.

2. Турниры, на основе которых может рассчитываться рейтинг
2.1. Рейтинг ветеранов рассчитывается на основе достижений участников в общеукраинских и международных турнирах ветеранов и любителей бадминтона, которые проводятся на территории Украины. К рассмотрению принимаются турниры, в которых количество иногородних участников не меньше половины всех участников соревнований.
2.2. Турниры, которые проводятся за рубежом, принимаются к рассмотрению, если в них приняли участие не менее 25 участников из Украины.
2.3. Перечень турниров, принятых для расчета рейтинга определен в Приложениях к данной Методике.

3. Категории турниров
3.1. Все турниры делятся на 3 категории: 1 категория – свыше 120 участников; 2 категория – свыше 70 участников; 3 категория – до 70 участников. Перечень турниров и их категорий определен в Приложениях к данной Методике.
3.2. В случае проведения официального Чемпионата Украины среди ветеранов, такому турниру присваивается  1 категория.
3.3. Турнирам, которые проводятся за рубежом, как правило, присваивается 3 категория.

4. Система расчета рейтинга
4.1. Каждому участнику соревнований в одиночной категории присваиваются призовые (рейтинговые) очки (баллы), согласно Таблице № 1:
Таблица № 1
Место 1 категория  2 категория 3 категория
1    120         92         70
2    102         78         59
3     84         64         49
4     75         57         44
5     66         50         39
6     61         46         36
7     56         43         33
8     52         40         30
9     48         37         27
10   45         34         25
11   43         32         23
12   41         30         21
13   39         28         20
14   37         26         19
15   35         24         18
16   33         22         17

4.2. В парных и смешанных категориях турнирные очки для пары начисляются согласно Таблице № 1. В этих категориях рейтинг-листы ведутся для каждого игрока-участника пары (микста) отдельно.         
Отдельно взятому игроку присваивается половина очков, заработанных парой.
4.3. Рейтинг пары (микста), для определения ее положения в турнирной таблице последующих турниров, рассчитывается как сумма рейтинговых баллов каждого игрока-участника пары.
4.4. Если какие-либо из указанных в Таблице № 1  места не разыгрываются (согласно Положения о турнире), то все игроки, занявшие места в этом промежутке, получают количество рейтинговых очков, соответственно наивысшему месту в этом диапазоне. Например, если в турнире 2 категории не разыгрывались места с 6 по 10, то всем игрокам в этой группе присваиваются очки за 6-е место, т.е., по 46 баллов (для одиночной категории) или по 23 балла (для парной/смешанной категории, соответственно).
4.5. В случае участия игрока в двух и более возрастных категориях, в пределах одного турнира, принимается к расчету наилучший результат.
4.6. Рейтинг игрока рассчитывается как сумма наибольших призовых очков, набранных в ЧЕТЫРЕХ турнирах на протяжении двух  предыдущих лет. Например, организаторы турнира «Кубок Галычины 2012» могут учитывать рейтинг игрока, включающий его результат на турнире «Кубок Галычины 2010». Но по окончании  турнира «Кубок Галычины 2012», результаты турнира «Кубок Галычины 2010» автоматически исключаются из расчета рейтинга.

5. Повышающие коэффициенты (находится в редакции)

Приложение 1

В 2010 году устанавливается следующее разделение турниров на категории:
1 категория: «Евпатория, май, 2010»; «Евпатория, сентябрь, 2010»; «Слобожанская осень, 2010» (Харьков).
2 категория: «Кубок Галычины, 2010» (Львов);  «Кубок Черного моря, 2010» (Одесса); «Турнир, посвященный Дню Победы, 2010» (Днепропетровск).
3 категория: «Николаев, 2010»; «Черкассы, 2010».

Отредактировано Ирина (25-11-2010 11:33:27)

131

Apok написал(а):

Думаю, вариант с начислением бонусов за победу над игроком с более высоким рейтингом тоже
поправит ситуацию - будет возножность за один турнир "накосить" больше очков.

Лёш, согласна. Вот только проблема с предоставлением результатов турниров. Ты ж понимаешь, чтоб начислять бонусы как положено, необходимы не только результаты с указанием мест игроков, необходимы протоколы каждых встреч!  А это, увы, почти не реально "выудить".

132

Ирина написал(а):

необходимы протоколы каждых встреч!  А это, увы, почти не реально "выудить".

вот и я об этом. но, как бы там ни было, организаторов необходимо организовывать тоже

Ирина написал(а):

5.2. Для игроков, обычно играющих в более молодых возрастных категориях и преимущественно в них зарабатывающих свои рейтинговые очки, такие понижающие коэффициенты не действуют.

Ир, с этим не согласен. ЛЮБОЕ неоднозначное определение вызывает споры и конфликты.
Лично я вообще не вижу смысла в коэффициентах при переходе в младшую (по определению, более сильную) группу.
Кроме того, частенько группы объединяются, иногда делятся...
Коэффициенты "древности" еще можно. Хотя, опять таки, если считать только 4 турнира, то смысл нивелируется.

Ваще рейтинг такая штука... Я вот национального рейтинга щаз не имею. Озаботился, так сказать, вопросом.
Но мне сказали "Либо ты в системе и поддерживаешь его, либо нет. Тогда не имеешь вовсе. Так что не парься."
Мы для чего его разрабатываем? Чтоб иметь более-менее объективный инструмент посева.
И вселенской справедливости не существует. Надо постулировать четкие правила что бы всегда иметь четкий
ответ на вопрос "а почему я только 6 посеян?". А кто не спрятался... Все, в конце концов, взрослые люди.

Отредактировано Apok (23-11-2010 11:12:19)

133

Если в судейской комиссии будет один только судья, на которого будут возложены все обязанности за проведение турнира и оформление протоколов, то это просто физически не реально еще и  протоколы встреч подготовить и дать данные для рассчета рейтинга.

134

Предлагаю бонусы перенести на вторую очереди разработки расчета. Да, нагрузка на судей возрастет, но на сегодня работа выполнима, так как разнесена во времени. Оформление отчетов проводится после соревнований. А вот при регистрации в каждой категории участник должен сообщить свой рейтинг и задача судьи лишь проверить эти сведения. Я думаю, что в информационном  блоке турнира должны публиковаться 5 актуальных рейтингов (MS,LS,MD,LD,XD).

135

Лёш, этот пункт (5. Понижающие коэффициенты) предложили внести сразу несколько человек. Понижающий коэффициент, действительно, делает более объективным рассев на турнирах. К примеру,  Демченко Ирина (рейтинг на данный момент 370 баллов) хочет сыграть в категории 30+. (Ирин, без обид, пример чисто гипотетический ;)  ) Максимальный рейтинг в этой категории - 360 баллов - у Натальи Барбашиной. Если не использовать понижающих коэффициентов, то, выходит, что Ирину Демченко организаторы должны посеять первой в категории 30+, хотя это не объективно.
А пункт 5.2, по идее, должен действовать, к примеру, для Оксаны Димитровой, которая всегда играет в категории 35+ и, соответственно, зарабатывает свой рейтинг именно в этой категории. Для нее применять понижающий коэффициент не правильно.
Другое дело, что надо дать более точную формулировку для определения игроков, по отношению к которым необходимо, либо нет применять понижающие коэффициенты. К примеру, если 3 и более из учитываемых результатов (в нашем случае, четырех) были получены в более молодой категории, то участие в этой более молодой категории в следующем турнире будет без применения понижающих коэффициентов. В противном случае, понижающий коэффициент необходимо применять.

136

Еще один пункт -  4.4. - про начисление баллов за неразыгрываемые места. Можно оставить так, как есть (т.е. присуждать баллы за максимальное место в диапазоне), а можно рассмотреть вариант - брать в расчет среднеарифметическое число, полученное от суммы баллов за крайние места в диапазоне, разделенной на 2. Например, не разыгрывались 6-10 места. Тогда всем игрокам, разделившим эти места, начислять баллы не за 6-е место (61 балл в турнире 1 категории), а рассчитывать очки следующим образом: (61 балл + 45 баллов)/2=53 балла.

Вообще-то, по-хорошему, на одном из турниров надо будет собраться (желательно, чтоб присутствовали и организаторы, и судьи основных украинских турниров) и решить, нужен ли вообще рейтинг для ветеранских соревнований? Если да, то надо обсудить и утвердить Методику его расчета. Наконец, сделать эту информацию доступной и прозрачной для всей бадминтонной общественности.

137

Ирина написал(а):

Лёш, этот пункт (5. Понижающие коэффициенты) предложили внести сразу несколько человек.

Ну, я, пожалуй, не точно выразился. Я имел ввиду несогласие с неточными формулировками типа "часто - не часто", "обычно - не обычно".
Что касается коэффициентов, то ты (ну и все, кто предложил) действительно права.
Но нужно, как ты правильно говоришь, определить принципы по которым эти коэффициенты применять либо не применять.

Кстати, тут ты сразу допускаешь такой момент, как участие спортсмена в течение года в разных возрастных категориях.

Предлагаю, во-первых, исключить формулировку "по выбору игрока". Считаем 4 лучших результата и все.
Во-вторых, участие спортсмена в "не своей" возрастной категории допускается только если ее нет, как таковой.
Ну, например, нет 30+, 35+, 40+, 45+, а есть 30+,  40+, 50+. В этом случае очки идут в "обычную" категорию игрока.

Самое сложное - определение этой "обычной" категории (для тех, кто играет не в своем возрасте).
В качестве рабочей предлагаю такую схему: если на протяжении сезона спортсмен постоянно играл в старшей категории
и зарабатывал в ней очки, то при переходе в младшую получает коэффициент. Игорю и Оксане, например, коэффициенты не грозят,
поскольку они и так играют и зарабатывают очки в младшей категории. Если на каком-либо турнире они (не вынужденно)
будут играть в старшей категории (соответственно возрасту), то их туда сразу перевести.
И на следующем турнире, если снова захотят к малышам, применить коэффициент.

Как альтернативу пока вижу только единый всевозрастной рейтинг.
Присоединяемся к обсуждениююююю!

ЗЫ чуть не забыл - что значит "нужен - не нужен"? канешна нужен!
почему Апостолюка (прости, Саня) аж 2 посеяли, а меня воще нет? )))))))))

Отредактировано Apok (23-11-2010 23:18:08)

138

Ирина написал(а):

К примеру,  Демченко Ирина (рейтинг на данный момент 370 баллов)

Ириш, я сама в шоке от такого рейтинга у меня. :crazyfun:
Получется, что Лена Солодухина по рейтингу слабее меня. Это нонсенс, мне до нее расти и расти. В нашем возрасте обе Лены-лучшие - Голубева и Солодухина, куда уж мне до них

Apok написал(а):

Во-вторых, участие спортсмена в "не своей" возрастной категории допускается только если ее нет, как таковой.Ну, например, нет 30+, 35+, 40+, 45+, а есть 30+,  40+, 50+. В этом случае очки идут в "обычную" категорию игрока.

Вот с этим согласна тоже

Apok написал(а):

Предлагаю, во-первых, исключить формулировку "по выбору игрока". Считаем 4 лучших результата и все.

4 лучших результата? С другой стороны получится, если один спортсмен ездит только на турниры 1 категории, при этом занимая призовые места и, соответственно, зарабатывая больше очков, а другой может позволить себе ездить только на турниры 2 3 категории, при этом тоже занимая призовые места и меньше очков. Как тогда считать рейтинг? Ведь игрок может быть сильнее, чем тот кто посещает турниры 1 категории.
И еще один ньюанс - одно дело занять 1 место среди 16 участников и 1 место среди 3-4, это же говорит о более высоком мастерстве, следовательно и рейтинг должен быть выше.

139

Apok написал(а):

Я имел ввиду несогласие с неточными формулировками типа "часто - не часто", "обычно - не обычно".

Согласна, что не должно быть неточных формулировок.

Apok написал(а):

Предлагаю, во-первых, исключить формулировку "по выбору игрока". Считаем 4 лучших результата и все.

Ок. Слова "(по выбору)" в п. 4.6. убираем.

Apok написал(а):

Во-вторых, участие спортсмена в "не своей" возрастной категории допускается только если ее нет, как таковой.

Мы не можем запретить участнику играть в более молодой категории, если он этого хочет и если это не возбраняется организаторами турниров.
Мы можем только учитывать его результаты в рейтинг-листе. Кстати! Мне пришла в голову отличная мысль! Рейтинг-лист - это ведь просто консолидация и учет результатов. Методика сейчас разрабатывается и будет прозрачной. Т.е., организаторы турниров, зная методику расчетов и имея рейтинг-лист, могут самостоятельно решать, применять этот рейтинг для рассева игроков в своих турнирах, или нет. Рейтинг ведь будет носить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер! Посему, пункт с понижающими коэффициентами вообще из методики можно смело исключать, как прерогативу организаторов турниров. Если они все-таки, будут опираться на данный рейтинг, то сами должны определить принципы определения мест игроков в турнирных таблицах (и здесь могут быть любые вариации на тему коэффициентов и т.п.). Главное, чтоб эти постулаты были оговорены в Положении о турнире.

140

dmirina65 написал(а):

4 лучших результата? С другой стороны получится, если один спортсмен ездит только на турниры 1 категории, при этом занимая призовые места и, соответственно, зарабатывая больше очков, а другой может позволить себе ездить только на турниры 2 3 категории, при этом тоже занимая призовые места и меньше очков. Как тогда считать рейтинг?

Так и считать - за турниры высшей категории - больше очков, за турниры более низкой категории - меньше. Это справедливо даже исходя из твоей же, Ирин, фразы:

dmirina65 написал(а):

одно дело занять 1 место среди 16 участников и 1 место среди 3-4

Ведь ты не будешь отрицать, что на турнирах 1 категории больше участников и, соответственно, чтобы занять в нем призовое место нужно обыграть бОльшее количество игроков (и, зачастую, более сильных, чем те, что приезжают на турниры 3 категрии).

dmirina65 написал(а):

Ведь игрок может быть сильнее, чем тот кто посещает турниры 1 категории.

Может. Только, как  это проверить? Нужно, чтоб эти игроки сыграли в одном турнире... а это более вероятно, опять же, на турнирах более высоких категорий, по определению - там игроков вообще больше. ;)


Вы здесь » Badminton.kiev.ua » Форум » Разное » Рейтинг ветеранов